Открой свою Россию! Реестр туроператоров серия РТО № 022753
Солнечный камень
Стоимость: от 2 200
Код: EXKLD-015
Солнечный камень
2 250
2 200
2 250
Итого: 2 250
  • Калининград
  • Чт
  • 8 часов
  • Групповая экскурсия
  • Русский язык

    Описание и маршрут экскурсии

  • 10:00 Встреча с экскурсоводом у делового центра "На острове" в комплексе "Рыбная деревня" (ул. Октябрьская, 55), остановка "Набережная ветеранов".
  • Автобусная экскурсия "Солнечный камень" в поселок Янтарный.

    Мы познакомимся с поселком Янтарным, где находится комбинат по добыче и обработке солнечного камня. Здесь находится самое богатое его месторождение в мире – 90% от общих запасов на планете. Прогуляемся в тени редких деревьев в парке имени Морица Беккера. Пройдемся к морю мимо здания Шлосс-отеля. Его возвели в дворцовом стиле. Обязательно побываем на пляже. Его ширина, кстати, никогда не уменьшается, как это бывает из-за течения. Он подпитывается от суспензии янтарного комбината. Он единственный в России получил «Голубой флаг» - почетный международный знак экологически чистого и обустроенного по мировым стандартам места отдыха.

    Автобусная экскурсия
  • Посещение Янтарного комбината.

    Как добывают янтарь и делают из него предметы искусства – увидим на знаменитом Калининградском комбинате. Они занимают прииски, в которых сосредоточены 90% мировых запасов солнечного камня возрастом в 50 миллионов лет. Вас проведут к смотровой площадке на высоте в 50 метров покажут работу в карьере. А работают здесь не только рабочие, но и художники в экспериментальной мастерской. В ней создают самые разные вещи. Например, масштабную модель атомного ледокола «Ленин». Есть у завода собственный музей. В нем собрана целая коллекция необычных находок и художественных изделий.

    Посещение Янтарного комбината.
  • Посещение янтарной пирамиды.

    Зарядиться от солнечного камня. Вы сможете увидеть уникальное сооружение. Пирамиду построили в честь 65-летия Калининградского комбината. Она стоит на территории самого завода, на смотровой площадке. С неё открывается прекрасный вид на карьер, где идёт добыча доисторической смолы. Сам же памятник наглядно показывает масштаб производства и мастерство специалистов. Вся ее площадь - 25 квадратных метров - покрыта янтарём. Общий вес облицовки - половина тонны! И как говорят психологи и многие посетители, это чудесное строение благотворно влияет на здоровье и состояние.

    Посещение янтарной пирамиды.
  • Прогулка по парку Морица Беккера.

    Эта роща - настоящее сердце Янтарного. Раньше местные жители ее называли Пальвеникен. В переводе – «пустошь». Когда здесь была разработана добыча янтаря в карьерах, Мориц Беккер, который занимался производством «золотого камня», стал облагораживать деревню и разбил парк. Вы убедитесь: сложно найти место прекраснее. Более десятков гектаров засажены редкими деревьями и кустарниками. Например, лириодендрон тюльпановый. Он достигает 20-ти метров высоту, а живет пятьсот и больше лет. Встретите здесь и трехвековые европейские буки.

    Прогулка по парку Морица Беккера.
  • Автобусно-пешеходная экскурсия "Самый западный город России".

    Это звание гордо носит Балтийск - база российского морского флота. Раньше он был закрыт для посещения. Теперь же мы можем свободно прогуляться по центру, а потом по пирсу. Увидим символы города - маяк архитектора Шинкеля и памятник Петру Великому. Это он заложил здесь поселение. Недалеко – три водонапорные башни, построенные в начале XX столетия. Самая высокая из них – в 32 метра. Она служила как пост наблюдения за акваторией. Пройдемся по молу к «Елизаветинскому форту» - крупнейшему конному мемориалу в России. Его посвятили победам русской армии на земле и воде в годы правления императрицы.

    Автобусно-пешеходная экскурсия
  • Пешеходная экскурсия "Город воинской славы Балтийских моряков".

    Балтийск имеет богатую военную историю. Обойдём шведскую крепость. Её построили ещё в XVII веке. До сих пор строение - действующий военный объект. В городе сохранились несколько интересных оборонительных сооружений. Форты Западный, Восточный и Штилле. Пройдемся мы и к легендарному Свято-Георгиевскому морскому собору. В его стенах находятся мощи святого адмирала Федора Ушакова. Пройдемся по молу к «Елизаветинскому форту» - крупнейшему конному мемориалу в России. Его посвятили победам русской армии на земле и воде в годы правления императрицы.

    Пешеходная экскурсия
  • Окончание экскурсионной программы в центре города ориентировочно в 18:00.

    В стоимость включено

  • Сопровождение группы гидом-экскурсоводом
  • Входные билеты в музеи в соответствии с программой
  • Транспортное обслуживание по программе