Открой свою Россию! Реестр туроператоров серия РТО № 022753
Здесь будет город заложен + музей + реки и каналы
Стоимость: от 1 500
Код: EXSBD6-9
Здесь будет город заложен + музей + реки и каналы
1 900
1 500
1 900
Итого: 1 900
  • Санкт-Петербург
  • Сб
  • 6 часов
  • Групповая экскурсия
  • Без питания
  • Русский язык

    Описание и маршрут экскурсии

  • Встреча с экскурсоводом.
  • Пешеходная экскурсия "Здесь будет город заложен" по территории Петропавловской крепости.

    Удивительная Петропавловская крепость на Заячьем острове стала первой постройкой на Неве и положила начало второму по крупности в России мегаполису – Санкт-Петербургу. Краснокирпичные стены хранят немало памятников истории и архитектуры. Здесь в Ботном доме находится "дедушка" русского флота – маленькое судно, на котором Пётр I учился ходить под парусом. Поражает красотой храм укрепления. Он возведён в голландских традициях. Несколько ярусов, необычная для православного зодчества крыша, высокий шпиль, устремлённый в небо. Здесь есть тюрьма, усыпальница, монетный двор. Каждому строению – более двухсот лет.

    Пешеходная экскурсия
  • Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона.

    Выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в полдень, мы воспринимаем, как само собой разумеющееся. Но так было далеко не всегда. По обычаю, который ввел еще Петр I, пушка подавала сигнал о начале либо окончании работ, о наводнении либо о какой-нибудь знаменательной дате. Во время экскурсии, вы узнаете: по каким часам и кто подает сигнал о выстреле, кто обслуживает пушку, где она стояла ранее и стоит сейчас, какие снаряды используются, и различные случаи из жизни простой пушки. Кстати, для этой пушки написан специальный "Закон".

    Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона.
  • Церемония развода почетного караула (с конца мая до конца сентября).

    Проходит ежегодно с конца мая до конца сентября. Блеск, скорость, мощь, смелость, слаженность. Увидите одну из легендарных церемоний Санкт-Петербурга – развод почётного караула. Каждую субботу у Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости происходит удивительное действо. Под марши в исполнении виртуозного военного оркестра военнослужащие показывают мастерство строевой, владение холодным оружием, штыковую атаку Суворова. Полюбуетесь приёмами: «Поршень», «Мясорубка», «Комбайн». Каждое движение отточено. Каждый облачён в историческую форму, сшитую золотыми нитями. Вместе с караульными выступают гвардейцы и конные группы.

    Церемония развода почетного караула (с конца мая до конца сентября).
  • Экскурсия в Петропавловский собор и тюрьму Трубецкого бастиона.

    Прогуляетесь по территории сердца Санкт-Петербурга – Петропавловской крепости, давшей старт всему мегаполису. Одно из самых прекрасных его строений – Собор Святых Петра и Павла. Стиль его называют "петровским барокко": именно первый император России привёз на Родину из Голландии идеи и наработки в том числе и в архитектуре. Эта церковь не похожа на традиционные православные храмы. Вытянутая крыша, продолжением которой служит длинный шпиль с ангелом наверху. Уникальна история укрепления, ставшего тюрьмой для политических преступников. В стенах Трубецкого бастиона томились полторы тысячи заключённых. Среди них были брат Ленина Александр Ульянов, писатель Максим Горький, деятель Революции Лев Троцкий.

    Экскурсия в Петропавловский собор и тюрьму Трубецкого бастиона.
  • Экскурсия по рекам и каналам или по реке Нева.

    Путешествие по водным артериям Петербурга на прогулочном теплоходе, дает понять на собственном опыте фразу "многоликий Петербург". Ведь путешествие по рекам и каналам предоставляет уникальную возможность увидеть город под другим ракурсом. В ходе экскурсии кораблик проплывает мимо Мраморного дворца, известной на весь мир ограды Летнего сада, двигаясь по Фонтанке увидим Михайловский замок, самый маленький памятник Чижику-Пыжику, цирк Чинизелли, Аничков дворец и одноименный мост украшенный скульптурной композицией "Укрощение строптивой". Все это, лишь малая часть тех достопримечательностей, которые будут на пути следования речного трамвайчика.

    Экскурсия по рекам и каналам или по реке Нева.
  • Окончание экскурсионной программы в центре города ориентировочно в 17:00.

    В стоимость включено

  • Сопровождение группы гидом-экскурсоводом
  • Входные билеты в музеи в соответствии с программой
  • Транспортное обслуживание по программе