Открой свою Россию! Реестр туроператоров серия РТО № 022753
Петровский парадиз (Петергоф)
Стоимость: от 3 850
Код: EXSBD2-5
Петровский парадиз (Петергоф)
4 300
3 850
4 300
Итого: 4 300
  • Санкт-Петербург
  • Вт
  • 6 часов
  • Групповая экскурсия
  • Без питания
  • Русский язык

    Описание и маршрут экскурсии

  • Встреча с экскурсоводом.
  • Автобусная загородная экскурсия "Петровский Парадиз" в Петергоф.

    На южном берегу Финского залива расположился красавец Петергоф. Это одна из самых роскошных летних царских резиденций. В этом мы с вами убедимся лично. Обойдем зеленые сады Петровского Версаля с многочисленными фонтанами, ставшими его символом. Вас ждет легкий и воздушный Монплезир - в переводе "Моё удовольствие" - Пётр I действительно отдыхал здесь душой. Дворец построили по его чертежам. Восхитимся и роскошью, масштабом, великолепием Большого Петергофского замка, который по праву считается аллегорией расцвета нашей родины. Здесь же находится, пожалуй, самый маленький в стране, гостевой, но не менее милый Марли, укрывшийся среди пышных клумб, рощ, отражающийся в своих зеркальных прудах.

    Автобусная загородная экскурсия
  • Экскурсия по Нижнему парку (фонтаны).

    Парк расположен на узкой прибрежной полосе и занимает площадь 102,5 гектара, простираясь до естественной террасы. Он ничем не отделен от залива, и, если смотреть на него сверху, возникает отчетливая иллюзия: это море, окрасившись в зеленый цвет, несет свои волны к подножию холма, на котором стоит дворец. Петр I, по чьему замыслу создавался этот парк, очень гордился тем, что его сад — приморский. Поэтому для оформления парадного въезда в свою резиденцию он приказал вырыть канал, ведущий прямо к парадному дворцу, а склон украсить каскадами. Все это должно было подчеркивать тесную связь сада с морем, их нераздельное единство. Этой цели служили и многочисленные фонтаны, символизировавшие владычество России над морем.

    Экскурсия по Нижнему парку (фонтаны).
  • Экскурсия в музей "Гроты Большого каскада"

    Как устроены фонтаны? Кто их строит, содержит, ремонтирует? Откуда вода в сооружениях Петергофа? Ответы на большое количество про главную достопримечательность резиденции найдете во время экскурсии в гроты. Фонтанное подземелье делится на Верхнюю и Нижнюю часть. Создали это гидротехническое сооружение в XVIII столетии. В проекте принимали участие три архитектора и скульптора. Оформление фасадов и внутренние стены придумал Петр Великий. Узнаете массу интересных фактов о функционировании чудо-фонтанов. Познакомитесь с тонкостями работы мастеров. Побываете в коридорах с трубами, питающими чудо-сооружения. Полюбуетесь на выставку документов, вещей, одежды гидротехников. Познакомитесь с фонтанами-шутихами. Встреча с ними оставит только положительные эмоции!

    Экскурсия в музей
  • Экскурсия в Екатерининский корпус.

    Это не просто пристройка к легендарному Монплезиру. Посетите поистине уникальное здание, связанное с потрясающими историческими событиями. Изначально оно называлось Каменным корпусом. Его возвели по приказу Елизаветы Петровны для балов и приемов. Но помнят эти стены и государственный переворот. Во флигеле рядом жила Екатерина II. Отсюда великая княгиня выехала, чтобы свергнуть Петра III. По ее же повелению нынешнее строение изменили и назвали Екатерининским. Внутри сохранилась восхитительная старинная обстановка, помнящая царские гуляния, визиты иностранных высоких гостей, даже выпускные института благородных девиц. Полюбуетесь такими реликвиями, как Гурьевский сервиз, полотно, посвященные первому императору, мраморная статуя великой царицы, серьезно изменившей страну.

    Экскурсия в Екатерининский корпус.
  • Окончание экскурсионной программы в центре города ориентировочно в 18:00-19:00.

    В стоимость включено

  • Сопровождение группы гидом-экскурсоводом
  • Входные билеты в музеи в соответствии с программой
  • Транспортное обслуживание по программе